5x 1000 ATLETICA CONCOREZZO

 

POTETE DONARE IL 5X1000 ALLA NS.SOCIETA’ FIRMANDO NEL RIQUADRO "SOSTEGNO ALLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE "

IL CODICE FISCALE E’: 08979510156

GRAZIE!!!

 

Calendario

CALENDARIO  INVERNALE 2019      
           
 CROSS PER  TUTTI         
          Categorie
GENNAIO 13 MATTINA CESANO MADERNO CROSS TUTTE
GENNAIO 20 MATTINA CANEGRATE CROSS TUTTE
FEBBRAIO 03 MATTINA SEVESO CROSS TUTTE
FEBBRAIO 10 MATTINA LISSONE CROSS TUTTE
 FEBBRAIO  24  MATTINA CINISELLO BALSAMO  CROSS  TUTTE 
 MARZO  03 MATTINA  PADERNO DUGNANO  CROSS  TUTTE 
           
           
           

 

 

           
           
           

 

  

 

seguirà volantino dettagliato per ogni gara. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RECORD SOCIETARI

RECORD SOCIETARI aggiornati al 31/07/21

Gli ultimi 10 anni sono stati recuperati direttamente dal sito Fidal, se qualcuno riesce a trovare dei dati più vecchi siamo pronti a modificare le prestazioni.

 

 

 CATEGORIA ESORDIENTI        
FEMMINE (6-11 ANNI)        
         
SPECIALITA' PRESTAZIONE COGNOME NOME DATA
         
40 MT 7.36 SALA MARTA 20/04/2008
40 HS 7.96 CONTOTTO EMMA 05/05/2016
50 MT  7.77 MONINA CHIARA 04/10/2015
50 HS 10.54 GALIMBERTI CHIARA 02/04/2016
600 MT 2.00.40 BRIOSCHI MARTA 01/04/2007
ALTO 1.20 ODOLINI REBECCA 20/10/2012
LUNGO 4.14 MULTARI CARLOTTA 04/05/2013
VORTEX 44.04 MULTARI CARLOTTA 21/09/2013
PALLA 150gr 20.54 BERTOLDI FRANCESCA 22/05/2010
STAFFETTA 4x50 31.38 SECCHI-GALIMBERTI-CONTOTTO-CASIRAGHI 24/09/2016
         
 CATEGORIA ESORDIENTI        
MASCHILE (6-11 ANNI)        
         
SPECIALITA' PRESTAZIONE COGNOME NOME DATA
         
40 MT 6.82 FERRARI DANILO 28/05/2013
40 HS 7,5 LAZZINI LUCA 07/05/2005
50 MT 7,41 CANALI FRANCESCO 21/05/2005
50 HS 9,46 CONTOTTO NICCOLO' 09/05/2012
400 MT 1:14. PIANETTI JACOPO 14/05/2016
600 MT 1:48.14 SECCHI GIACOMO 28/04/2018
ALTO 1.30 CONTOTTO NICCOLO' 09/05/2012
LUNGO 4.14 CONTOTTO NICCOLO' 29/09/2012
VORTEX 43.08 LAZZINI LUCA 28/05/2005
PALLA 150gr 28.54 CONTOTTO NICCOLO' 16/05/2010
PESO KG.2 10.81 CRAVINI ALESSANDRO 18/05/2019
MARCIA 1200MT 7:38.00 CRESPI DAVIDE 30/05/2009
STAFFETTA 4x50 31.40 UMBRO-FERRARIO-LAZZINI-CANALI 21/05/2005
STAFFETTA 5X80 1:08.28 CHICLOTE-PIOLA-LEONE- PETRILLO-ANICE 01/04/2007
         
         
CATEGORIA RAGAZZE        
FEMMINILE (12-13 ANNI)        
         
SPECIALITA' PRESTAZIONE COGNOME NOME DATA
         
60 MT 8.10 DE SANTIS ELISA 11/06/2017
60 HS 9.74 APPIANI MATILDA 08/10/2016
150 MT 20.88 MONINA CHIARA 13/04/2017
600 MT 1:56.22 BRIOSCHI MARTA 18/10/2009
1000 MT 3:17.4 MOTTA FEDERICA 24/09/1989
ALTO 1,46 APPIANI MATILDA

15/05/2016

LUNGO 4.61 CRIVELLARO ANNA 27/05/2017
VORTEX 50.44 ANICE AMINA 03/05/2009
PALLA 300gr 33.72 MOTTA FEDERICA 22/04/1989
PESO KG. 2 10.90 CASIRAGHI MELISSA 19/04/2018
MARCIA 2 KM 12:28.30 PIERRI SERENA 11/06/2017
TRIATHLON 2333 MONINA CHIARA 15/10/2017
STAFFETTA 4x100 53.86 CRIVELLARO - MONINA - BRAMBILLA - DE SANTIS 25/04/2017
STAFFETTA 3x800 8:26.9 CRISAFULLI - AMATO -MOTTA 16/04/1989
         
CATEGORIA RAGAZZI        
MASCHILE (12-13ANNI)        
         
SPECIALITA' PRESTAZIONE COGNOME NOME DATA
         
60 MT 8.08 GIULIATO MATTEO 15/05/2016
60 HS 10.18 BRAMBILLA MATTEO 15/05/2016
150 MT 20.56 CONTOTTO NICCOLO' 24/05/2014
600 MT 1:40.60 ROCCA ALESSANDRO 1997
1000 MT 2:59.00 ROCCA ALESSANDRO 1997
ALTO 1,55 CONTOTTO NICCOLO' 06/09/2014
LUNGO 5,15 GIULIATO MATTEO 09/10/2016
VORTEX 47.92 GALLO STEFANO 14/04/2007
PESO KG. 2 13.94 ALBANESE LUCA 17/09/2020
MARCIA 2000 MT 12:21.12 BOZZOLAN PIETRO 13/05/2018
TRIATHLON 1995 MAGGIOLINI MATTEO 30/09/2006
STAFFETTA 4x100 57.16 SPINELLI-RESNATI-MEZZANOTTE-SECCHI 01/06/2019
STAFFETTA 3x800 7:53.00 RESNATI - MEZZANOTTE - SECCHI 01/05/2019
         
         
CADETTE    
FEMMINILE (14-15 ANNI)        
         
SPECIALITA' PRESTAZIONE COGNOME NOME DATA
         
60 MT I 08.07 DE SANTIS ELISA 27/01/2019
60 HS I 09.09 APPIANI MATILDA 10/02/2018
80 MT 10.16 DE SANTIS ELISA 20/05/2018
80 HS 11.69 APPIANI MATILDA 10/06/2018
150 MT 21.52 GIAMBALVO GIADA 24/05/2014
300 MT 41.96 BRAMBILLA ALICE 26/06/2019
300 HS 50.56 ANICE AMINA 19/04/2011
400 MT 1:01.73 CONTI MARINA 1988
600 MT 1:40.92 BRAMBILLA ALICE 25/04/2019
800 MT 2:17.85 CONTI MARINA 1987
1000 MT 3:17.91 MAZZOLENI MARGHERITA 13/10/2018
1200 MT 3:52.44 MOTTA FEDERICA 01/07/1990
2000 MT 7:17.04 ANICE SABAH 09/05/2009
1200 ST 4:39.79

SECCHI

CAROLINA 15/06/2019
ALTO 1,61

APPIANI

MATILDA 19/04/2018
LUNGO 5 APPIANI MATILDA 06/05/2018
TRIPLO 9,65 GAVIRAGHI LUCIA 17/02/2019
GIAVELLOTTO GR.400 38,58 ANICE AMINA 09/10/2010
PESO KG. 3 11,80 CASIRAGHI  MELISSA 02/10/2020
DISCO 31,58 CASIRAGHI MELISSA     19/05/2020
MARTELLO 43,99 CASIRAGHI MELISSA

07/09/2020

MARCIA 3 KM 17:56.56 MAZZOLENI MARGHERITA

21/09/2019

PENTATHLON 3767 MARSEGAGLIA GAIA NOUR     03/10/2020
STAFFETTA 4x100 50.38 CRIVELLARO-GAVIRAGHI-BRAMBILLA-DE SANTIS 16/06/2019
 STAFFETTA 3x1000 10:34.48   ROSSI-MAZZOLENI   BRAMBILLA  01/05/2018
         
CADETTI        
MASCHILE (14-15 ANNI)        
         
SPECIALITA' PRESTAZIONE COGNOME NOME DATA
         
60 MT I 8.15 SACCO MICHELE 02/02/2019
60 HS I 10.12 SACCO MICHELE 16/02/2020
80 MT 9.36 TANTARDINI FEDERICO 2021
100 HS 15.67 CONTOTTO NICCOLO' 04/06/2016
150 MT 18.04 TANTARDINI FEDERICO 20/03/2021
300 MT 39.31 TANTARDINI FEDERICO 13/03/2021
300 HS 45.20 TANTARDINI FEDERICO 2021
600 MT 1:29.6 BECCALLI MARIO 1989
1000 MT 2:43.13 BEDIN LUCIO 02/06/2017
1200 MT 3:17.50 ROCCA ALESSANDRO 1999
2000 MT 5:51.27 ROCCA ALESSANDRO 1999
1200 SIEPI 3:35.40 BECCALLI MARIO 1989
ALTO 1,72 CONTOTTO NICCOLO' 12/06/2016
LUNGO 5.62 CONTOTTO NICCOL0' 17/09/2016
TRIPLO 10.75 MAGGIOLINI MATTEO 14/04/2007
GIAVELLOTTO GR.600 38,15 SACCO MICHELE 24/09/2020
PESO KG. 4 11.08 CRESCIMBENI LORIS 07/05/2011
DISCO  KG. 1,5 32.85 ANDALORO ANDREA 21/09/2019
MARTELLO KG.4 22.17 CRESCIMBENI LORIS 01/05/2011
MARCIA 4000MT 22:38.1 PETTOVELLO FABRIZIO 06/03/2005
MARCIA 5000 MT 26:26.58 BOZZOLAN PIETRO 21/09/2019
PENTATHLON 2963 CONTOTTO NICCOLO' 25/09/2016
ESATHLON 3362 CONTOTTO NICCOLO' 25/09/2016
STAFFETTA 4x100 49.28 PIROLA-TANTARDINI-PANEDURO-ALBANESE 2021
STAFFETTA 3x1000 9:11.21 MEZZANOTTE-RESNATI- SECCHI 2021
         
         
RISULTATI NAZIONALI        
         
CADETTI/E        
         
PISTA/PESO CASIRAGHI MELISSA 2020
PISTA/GIAVELLOTTO CONTOTTO EMMA 2020
PISTA/PENTATHLON MARSEGAGLIA GAIA NOUR 2020
PISTA/GIAVELLOTTO 14° SACCO MICHELE 2020
PISTA /80 MT 14° DE SANTIS ELISA 2019
PISTA/MARCIA 17° BOZZOLAN PIETRO 2019
PISTA/300 MT 18° BRAMBILLA ALICE 2019
PISTA/4X100 MT DE SANTIS ELISA 2018
PISTA/80 HS APPIANI MATILDA 2018
PISTA/80 MT 10° DE SANTIS ELISA 2018
PISTA/2000 MT BEDIN LUCIO 2017
PISTA/GIAVELLOTTO ANICE AMINA 2010
CROSS ROCCA  ALESSANDRO 1999
CROSS MOTTA FEDERICA 1990
PISTA/ 800 MT CONTI MARINA 1988
         
         
REGIONALI        
         
CADETTI/E        
         
PISTA/STAFF.3X1000 M MEZZANOTTE RESNATI-SECCHI 04/2021
         
PISTA/PESO CASIRAGHI MELISSA 09/2020
PISTA/GIAVELLOTTO CONTOTTO EMMA 09/2020
PISTA/PENTATHLON MARSEGAGLIA GAIA NOUR 09/2020
PISTA/GIAVELLOTTO SACCO MICHELE 09/2020
PISTA/MARCIA BOZZOLAN PIETRO 09/2020
         
PISTA/MARCIA BOZZOLAN PIETRO 09/2019
PISTA/PM MARSEGAGLIA GAIA NOUR

09/2019

PISTA/DISCO ANDALORO ANDREA 2019
PISTA/80 MT DE SANTIS ELISA 2019
PISTA/MARTELLO CASIRAGHI MELISSA 2019
PISTA/MARCIA MAZZOLENI MARGHERITA 09/2019
PISTA/GIAVELLOTTO CONTOTTO EMMA 2019
STAFFETTA 4X100 CRIVELLARO-GAVIRAGHI BRAMBILLA-DE SANTIS 2019
 LANCI INVERNALI/DISCO  2°  ANDALORO  ANDREA 03/2019 
 LANCI INVERNALI/MARTELLO  4°  CONTOTTO  EMMA 03/2019 
 LANCI INV./GIAVELLOTTO  5°  SACCO  MICHELE 03/2019 
 LANCI INV./GIAVELLOTTO  6°  MARSEGAGLIA  GAIA NOUR 03/2019 
         
PISTA/80HS

APPIANI

MATILDA

09/2018

PISTA/80 MT

DE SANTIS

ELISA

09/2018

STAFFETTA 4x100

CRIVELLARO 

APPIANI

MONINA

DE SANTIS

05/2018

INDOOR/ALTO APPIANI MATILDA

02/2018

PISTA/PENTATHLON PM APPIANI MATILDA 2017
CROSS ROCCA ALESSANDRO 1999
CROSS MOTTA FEDERICA 1990
PISTA/800 MT CONTI MARINA  1988
         
CDS CADETTE PISTA   2019
CDS CADETTE PISTA   2018
         
RAGAZZI/E        
PISTA 3x800 RESNATI -MEZZANOTTE SECCHI 2019
PISTA/60 M DE SANTIS ELISA 2017
PISTA/VORTEX ROSSI GIORGIA 2017
PISTA/STAFFETTA 4X100 CRIVELLARO- CASIRAGHI BRAMBILLA - DE SANTIS 2017
CROSS/STAFFETTA MONINA - ROSSI BRAMBILLA 2017
PISTA/SALTO IN LUNGO GIULIATO MATTEO 2016
PISTA/60HS APPIANI MATILDA 2016
PISTA/STAFFETTA 4X100 F BRAMBILLA-MONINA APPIANI- DAL LAGO 2016
PISTA/GETTO DEL PESO MULTARI CARLOTTA  2015
PISTA/SALTO IN ALTO CONTOTTO NICCOLO' 2015
 STRADA  1°  MOTTA FEDERICA 

 1989

         
 SOCIETA'        
 CDS RAGAZZE  2°      2017
 CDS RAGAZZE  7°      2016
         
         
 PRIMATI SOCIETARI ASSOLUTI   (TEAM-A LOMBARDIA - Concorezzo) 
 ALLIEVE        
 60 MT I    7,93 DE SANTIS ELISA 09/02/2020
 60 HS I     8,79 APPIANI MATILDA 16/02/2020
400 MT I 1:06.79 BRAMBILLA ALICE 15/02/2020
800 MT I 2:49.69 MARSEGAGLIA GAIA 08/03/2021
 100 HS 14.42 APPIANI MATILDA 19/07/2020
 100 MT  12.42 DE SANTIS ELISA 12/09/2020
 150 MT 20.05 APPIANI MATILDA 17/04/2019
 200 MT 27.74 MARSEGAGLIA GAIA NOUR 08/07/2021
 400 MT 1:03.39 BRAMBILLA ALICE 12/07/2020
800 MT 2:34.12 GATTI  CHIARA MARIA 2021
 1500 MT  5:20.95 CANIATTI  REBECCA   21/05/2016
 3000 MT 13:37.03   DAL CORNO GIULIA   13/05/2018
LUNGO 5,05 MARSEGAGLIA GAIA 08/03/2021
TRIPLO 10.42 GAVIRAGHI LUCIA 2021
ALTO 1,56 MARSEGAGLIA GAIA NOUR 08/07/2021
DISCO 32.21 CASIRAGHI MELISSA 2021
PESO 12,90 CASIRAGHI MELISSA 2021
MARTELLO 54,46 CASIRAGHI MELISSA 08/07/2021
GIAVELLOTTO 37.70 CONTOTTO EMMA 06/06/2021
EPTATHLON 4279 MARSEGAGLIA GAIA NOUR 09/07/21
PENTATHLON INDOOR 3059 MARSEGAGLIA GAIA NOUR 08/03/2021
         
 ALLIEVI        
   60 MT I 7-63  PERONI  NICOLO  08/01/2017
   6O HS I 9.05 CONTOTTO  NICCOLO'  28/01/2018
 100 MT 11.83  CONTOTTO  NICCOLO'  15/06/2018
 110 HS 16.71 CONTOTTO NICCOLO'   16/06/2018
150 MT 17.75 MAURI DAVIDE ALESSANDRO 17/04/2019
 200 MT 23.92  MAURI  DAVIDE ALESSANDRO  05/05/2019
 400 MT 53.71  CONTOTTO  NICCOLO'  15/06/2018
 800 MT  2:04.58 BEDIN  LUCIANO  26/06/2019
 1000 MT I  2.59.06  CONTOTTO  NICCOLO'  28/01/2017
 1500 MT  4:11.64  BEDIN  LUCIO  20/05/2018
 MIGLIO  5:07.66  BACIS  ANDREA  19/03/2016
 3000 MT     8.54.38  BEDIN LUCIO  20/09/2019
5000 MT 15:52.24 BEDIN LUCIO 06/05/2018
 ALTO  1,77  CONTOTTO  NICCOLO'  16/06/2018
 ASTA  3,70  CONTOTTO  NICCOLO'  22/04/2018
 LUNGO   6,48  CONTOTTO  NICCOLO'  28/01/2018
 PESO  12.OO  ANDALORO  ANDREA  2021
 DISCO  40,53  ANDALORO ANDREA 2021
MARTELLO 35.33 SACCO MICHELE 2021
 GIAVELLOTTO  40,36  CONTOTTO  NICCOLO'  08/09/2017
PENTATHLON 3131 CONTOTTO NICCOLO' 28/01/2018
 DECATHLON 5907  CONTOTTO NICCOLO' 16/06/2018
MARCIA KM 3000 15:14.28 BOZZOLAN PIETRO 20/03/21
MARCIA KM 5000 25:26.34 BOZZOLAN PIETRO 2021
MARCIA KM 10000 50:55.09 BOZZOLAN PIETRO 08/07/2021
         
 JUNIOR        
 DONNE        
 60 MT I  8.89  BUDEL  EMMA  13/01/2019
100 MT 12.74 APPIANI MATILDA 2021
100 HS 14.96 APPIANI MATILDA 2021
300 MT 47.92 BUDEL EMMA 17/04/2019
 400 MT  1:05.83  CANIATTI  REBECCA  19/05/2018
 800 MT  2:42.1 BUDEL EMMA 14/04/2019
 1500 MT  5:37.64  CANIATTI  REBECCA  06/05/2017
         
 UOMINI        
60 MT I  7.20 CONTOTTO   NICCOLO'  01/02/20
60 HS I  8.84 CONTOTTO  NICCOLO'  02/02/20
 1000 MT I  2:46.72  CONTOTTO  NICCOLO'  27/01/19
100 MT 11.10 CONTOTTO NICCOLO' 18/09/20
150 MT 16.98 PERONI NICOLO' 17/04/19
200 MT 22.70 PERONI NICOLO'

23/06/19

 800 MT 2:12.44   BRAMBILLA  MATTIA   26/06/19
 1500 MT  4:10.32  BEDIN LUCIO  2021
3000 MT 8:55.06 BEDIN LUCIO 19/07/20
5000 MT 15:20.79 BEDIN LUCIO 13/06/21
10000 MT 31:50.70 BEDIN LUCIO 2021
110 HS 15.40 CONTOTTO NICCOLO' 18/09/20
ALTO 1,93 CONTOTTO NICCOLO' 02/02/20
ASTA 4,00 CONTOTTO NICCOLO' 02/08/20
LUNGO 7,25 CONTOTTO NICCOLO' 01/08/20
 PESO 11,52  CONTOTTO NICCOLO'  02/08/20
GIAVELLOTTO 45,21 CONTOTTO NICCOLO' 26/05/19
DISCO 34,94 CONTOTTO NICCOLO' 18/09/20
EPTATHLON 4978 CONTOTTO NICCOLO' 02/02/20
 DECATHLON  6689  CONTOTTO  NICCOLO'  02/08/20
         
PROMESSE        
UOMINI        
60 I 7.42 PERONI NICOLO' 31/01/21
100 11,17 CONTOTTO NICCOL0' 01/05/21
200 22.44 PERONI NICOL0' 02/08/2O
400 56.07 BRAMBILLA MATTIA 26/07/20
SALTO IN LUNGO 7,58 CONTOTTO NICCOLO' 13/06/21
         
 CAMPIONATI ITALIANI   ALLIEVI  (16-17 ANNI)    
       POSIZIONE DATA 
OUTDOOR/MARTELLO CASIRAGHI MELISSA 08/07/21
OUTDOOR/EPTATHLON MARSEGAGLIA GAIA NOUR 09/07/21
OUTDOOR/MARCIA BOZZOLAN PIETRO 11° 08/07/21
OUTDOOR/GIAVELLOTTO CONTOTTO EMMA 12° 09/07/21
OUTDOOR/DISCO ANDALORO ANDREA 26° 10/07/21
OUTDOOR/100 MT DE SANTIS ELISA 30° 08/07/21
INDOOR/PM MARSEGALIA GAIA NOUR 08/03/21
INDOOR/PESO CASIRAGHI MELISSA 13/02/21
INDOOR/60 MT DE SANTIS ELISA 21° 13/02/21
OUTDOOR/100 HS  APPIANI  MATILDA  3°  13/09/20
OUTDOOR/100 MT DE SANTIS ELISA  12°  11/09/20
INDOOR/60 HS  APPIANI MATILDA 16/02/20
INDOOR/60 MT DE SANTIS ELISA 14° 15/02/20
INDOOR/400 MT BRAMBILLA ALICE 27° 15/02/20
CORSA SU STRADA BEDIN LUCIO 5 08/09/19
OUTDOOR/100hs APPIANI MATILDA 15 23/06/19
OUTDDOR/3000 MT BEDIN LUCIO 36 22/06/19
INDOOR/60 HS I APPIANI MATILDA 27  10/02/19
OUTDOOR/DECATHLON CONTOTTO   NICCOLO'  16/06/18
OUTDOOR/3000 MT BEDIN   LUCIO 14   16/06/18

 OUTDOOR/1500 MT

 BEDIN  LUCIO  41  17/06/18
CROSS BEDIN LUCIO 35 10/03/2018
INDOOR PENTATHLON CONTOTTO NICCOLO' 14 28/01/2018
INDOOR/LUNGO CONTOTTO NICCOLO' 20 10/02/2018
 PM INDOOR (PENTATHLON)  CONTOTTO  NICCOLO'  29 29/01/2017 
 CROSS  BACIS   ANDREA  46   12/03/2017
 SALTO IN LUNGO  CONTOTTO   NICCOLO'  20  16/06/2017
 3000 MT  BACIS  ANDREA  22  17/06/2017
 1500 MT  BACIS  ANDREA  39  18/06/2017
         
 CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR   (18-19 ANNI)    
         
OUTDOOR/5000 MT BEDIN CARLO LUCIANO 13/06/21
OUTDOOR/100 HS APPIANI MATILDA 12/06/21
CROSS BEDIN CARLO LUCIANO 30° 14/03/21
OUTDOOR/DECATHLON CONTOTTO NICCOLO' 19/09/20
INDOOR/LUNGO CONTOTTO NICCOLO' 08/02/20
INDOOR/EPTATHLON CONTOTTO NICCOLO' 02/02/20
OUTDOOR/LUNGO CONTOTTO NICCOLO' 8 07/06/19
OUTDOOR/ DECATHLON CONTOTTO NICCOLO' 6 26/05/19
 INDOOR/EPTATHLON CONTOTTO   NICCOLO' 7  27/01/19
         
 CAMPIONATI ITALIANI  PROMESSE  (20 - 23 ANNI)    
         
OUTDOOR/LUNGO CONTOTTO NICCOLO' 13/06/21
 INDOOR/LUNGO  CONTOTTO  NICCOLO'  5°  06/02/21
         
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
         
OUTDOOR/LUNGO CONTOTTO NICCOLO' 26/06/21
INDOOR/LUNGO CONTOTTO NICCOLO' 20/02/21
         

 

 

 

 

BUSCATE - CROSS DEL PRATONE - 20 NOVEMBRE 2016

Un'altra domenica di grandi prestazioni da parte dei ns.atleti che ancora una volta si sono presentati numerosissimi alla linea di partenza.

Complimenti ai ns. 56 atleti!!

2010 Simone Forlanelli 1° classificato

2009 Lucia Aigner - Daniele Abritta 3, Gabriele Mandelli

2008 Alessandro Tomba 5, Alessandro Cravini, Alonso Volpi, Christian Messina, Filippo Pianetti, Marco Pepe

2007 Sara Brambilla 5, Camilla Passoni, Ilaria Abritta - Giacomo Secchi 1, Lorenzo Guadalupi, Alessandro Asta, Andrea Rossi, Luca Albanese

2006 Rania Boufarda 3°, Cecilia Farina, Marta Bonati, Sara Gaviraghi - Federico Mezzanotte 4, Samuele Spinelli, Jacopo Dal Lago, Andrea Resnati, Marco Bertini, Edoardo Mandelli

2005 Melissa Casiraghi, Chiara Galimberti, Carolina Secchi, Emma Contotto, Sara Pazzano - Jacopo Pianetti 2, Michele Sacco, Luca Piacentini, Pietro Bozzolan, Andrea Piacentini,

Ragazze: Alice Brambilla, Giorgia Rossi, Chiara Monina, Anna Crivellaro, Chiara Di Paola, Giulia Dal Lago, Margherita Mazzoleni, Matilda Appiani, Lucia Gaviraghi, Federica Romanini, Mariam Lasiri, Elisa De Santis, Martina Casiraghi - Matteo Brambilla, Tommaso Mezzanotte Andrea Andaloro

Cadetti: Giulia Dal Corno - Lucio Bedin

Per veder i risultati completi cliccate qui

Prossimo e ultimo appuntamento campestre del 2016 - Eurotrail a Paderno Dugnano 4 dicembre 2016. Non mancate!!

 

 

15 OTTOBRE PETTINENGO E LODI

Altra domenica di sport che ha i visto i ns. atleti impegnati in due diverse località:

Pettinengo rappresentativa provinciale di Fidal Milano nella classica gara su strada che ha visto al nastro di partenza anche Daniele Meucci, campione europeo in carica della maratona.

Tre i ns. atleti chiamati a vestire le maglie di Fidal Milano, che anche grazie al loro contributo ha vinto il trofeo delle rappresentative:

Alice Brambilla nella categoria ragazze è arrivata 27°

Lucio Bedin, reduce dai campionati italiani di Cles ha finito al 6° nella categoria cadetti

Andrea Bacis, categoria allievi, ha tagliato il traguardo in 8° posizione.

Foto con Meucci, Alice e Tommaso

 

 

Intato le ragazze affrontavano a Lodi la loro ultima gara su pista....e come al solito hanno ottenuto ottimi risultati:

Chiara Monina è arrivata al 2° posto con 2333 punti, nuovo record societario strappato a Matilda Appiani che l'anno scorso aveva vinto i campionati provinciali con il suo punteggio, a testimoniare l'ottima gara di Chiara e l'altissimo livello della competizione, anche le altre ragazze sono state bravissime, Giorgia Rossi ha chiuso al 5° posto, con miglioramento sugli hs e nel salto in alto, Bravissime anche Melissa Casiraghi al 13° posto, Chiara Galimberti, 16, Anna Crivellaro, 17, Emma Contotto 18, Lucia Gaviraghi 23 e Serena Pierri 28.

Per vedere i risultati completi cliccate qui

Con questa gara si conclude la stagione su pista...una stagione piena di emozioni sia per i risultati ottenuti che per il gruppo che si è creato. La ns. speranza è che questo spirito di partecipazione continui anche nel futuro.

 

 

CINISELLO BALSAMO - 22 OTTOBRE 2017

Ottima partecipazione dei ns. atleti alla prima gara su strada a Cinisello, più di 70 atleti con i colori bianco-rossi hanno invaso Cinisello, staccando sensibilmente come partecipazione le altre squadre presenti!!

BRAVISSIMI TUTTI I NS.ATLETI!!!

Per vedere i risultati completi cliccate quì

Prossimo appuntamento domenica 12 novembre a Cornaredo non mancate!!

Informazioni aggiuntive