CINISELLO BALSAMO - 23 OTTOBRE 2016

Qualche goccia di pioggia non ha impedito ai ns atleti di fare incetta di coppe nella gara su strada organizzata a Cinisello. La presenza dei ns. atleti è stata numerosissima, ben 50...speriamo di continuare così anche nei prossimi appuntamenti.

Complimenti a:

2010 Simone Forlanelli 3

2009 Daniele Abritta

2008 Chiara Ratti 3 - Alessandro Cravini 2, Alessandro Tomba 3, Mattia Spinelli, Filippo Pianetti

2007 Sara Brambilla 3, Camilla Passoni, Ilaria Abritta, Stella Bonetta - Giacomo Secchi 1, Riccardo Stucchi, Alessandro Asta, Andrea Rossi, Lorenzo Guadalupi, Luca Albanese, Christian Delle Foglie, Samuele Foschi 

2006 Rania Boufarda 2, Cecilia Farina 5 - Federico Mezzanotte 4, Samuele Spinelli, Jacopo Dal Lago, Giorgio Paneduro, Andrea Resnati, 

2005 Chiara Galimberti 3, Carolina Secchi 4, Melissa Casiraghi, Serena Pierri, Ilary Russo Turrisi, Emma Contotto, Sara Pazzano - Jacopo Pianetti 2, Pietro Bozzolan

2004 Alice Brambilla 4, Chiara Monina 5, Anna Crivellaro, Giorgia Rossi, Margherita Mazzolieni - Andrea Andaloro

2003 Matilda Appiani 6, Giulia Dal Lago, Federica Romanini, Giulia Galbiati, Martina Casiraghi - Matteo Giuliato 4, Matteo Brambilla 

Cadetti Giulia Dal Corno - Lucio Bedin 3

Per i risultati completi cliccate quì mentre le foto potete vederle a lato nell'apposito link.

Prossimo appuntamento domenica 6 novembre a Cornaredo...non mancate!!

 

 

9 ottobre - Lodi _ ultima gara su pista

Ultimo appuntamento su pista per la categoria ragazzi e cadetti e dove i ns. atleti hanno ottenuto ben 4 vittorie,

Iniziamo naturalmente da Matilda Appiani che reduce dalla vittoria del campionato provinciale si è cimentata nel lungo saltando mt 4,41 pb e record societario della categoria.

Niccolò Contotto ha vinto la gara di salto in alrto fra i cadetti con 1,70 in una giornata fredda,

L'atleta del giorno è però Matteo Giuliato, categoria ragazzi, non tanto per la sua vittoria nei 60 mt con 8,28 ma per la sua vittoria nel lungo con ben 5,15 !!!

Bravissimi anche le alre ragazze, Alice Brambilla  e Anna Crivellaro impegnate nei 60mt e nel lungo, Federica Stucchi, Lucia Gavirahi e Chiara Di Paola nel lungo. Matteo Brambilla e Edoardo Venturoli nei 60 e nel peso, Giulia Dal Corno  negli 80 e nell'alto e Lucio Bedin nei 1000.

Per vedere i risultati completi cliccate quì

Complimenti a tutti. Prossimo appuntamento gara su strada a Cinisello il 23 ottobre mentre per i più piccoli il Giocoatletica a Villasanta

SABATO 8 OTTOBRE - CAMPIONATI PROVINCIALI TRIATHLON CAT. RAGAZZE

Sabato 8 ottobre grande prestazione delle nostre ragazze ai campionati provinciali di Triathlon (60hs - vortex - alto). 

Matilda Appiani si è classificata al 1° posto con il record societario di 2290 punti, record societario anche nei 60hs con 9,74, alto 1,34 e pb nel lancio del vortex con 34,64.

A Matilda va il ns.applauso per una stagione su pista formidabile che l'ha vista competere sempre ai massimi livelli ma anche le sue compagne non sono da meno: Chiara Monina 5°, Giorgia Rossi 9° e Federica  Romanini 19°. Risutato di squadra fantastico ancor più positivo se consideriamo che Chiara e Giorgia sono al primo anno di categoria.

Chiara ha ottenuto i suoi pb sia nell'alto con 1,37  che nel vortez con 36,57 e nei 60hs 11,07, Giorgia pb nell'alto con 1,28 e nei 60hs con 11,70 mentre nel vortex ha raggiunto la misura di 32,99. Federica ha corso 12,12 nei 60hs, nel vortex ha lanciato 26 mt e nell'alto ha saltato 1,20.

Bravissime...avremmo visto anche un cds di pm con questi risultati!!

per vedere i risultati completi cliccate qui mentre le foto potete vederle nella sezione foto.

 

 

CDS ALLIEVI A MACERATA

E' stato un week end bellissimo per i ns. allievi che con le maglie arancioni del TeamA hanno potuto gareggiare nelle finali dei CDS a Macerata, Rebecca ha corso 1500 mt piazzandosi al 6° posto e la staffetta 4x400  al 5° posto, Nicolò ha corso i 200 mt con il pb di 24.59 e la 4x100, Andrea i 3000mt piazzandosi al 4° posto e Mattia la 4x400.

Bravissimi e ...questo è solo l'inizio di una bellissima avventura!  Per vedere i risultati completi cliaccate qui

 

 

 

 

2 OTTOBRE - TROFEO DELLE PROVINCE

Il 2 ottobre si è svolto a Nave il Trofeo delle Province, la manifestazione più importante su pista della categorie ragazze/i dove i migliori atleti della regione in rappresentanza della propria provincia si sfidano nelle varie competizioni. 

Anche due nostri atleti sono stati convocati e hanno contribuito alla vittoria finale di Milano: Matilda Appiani 4° nei 60hs e 2° con la staffetta 4x100 e Matteo Giuliato 2° nel lungo.

Essere a questa manifestazione è già una vittoria e classificarsi tra i primi sei è un ottimo risultato. Un grande applauso a loro!!

Per vedere i risultati completi cliccate quì

 

BRUGHERIO - ESO A -PISTA 01/10

 

Anche in questa seconda gara buona partecipazione da parte dei ns. esordienti e ottimi risultati soprattutto nel vorex dove Michele Sacco si classifica al primo posto con la misura di mt. 38,36 (PB) e Emma Contotto al secondo con la misura di mt. 30,44 (PB). 

La staffetta 4x50 mista  formata questa volta da Secchi - Galimberti - Sacco - Casiraghi agguanta la seconda posizione .

Complimenti anche a Rania Boufarda impegnata nei 600 e neli lungo, Marta Bonati, lungo e 50, Sara Gaviraghi, al suo esordio, nel lungo e nei 50, Sara Pazzano, Melissa Casiraghi, Carolina Secchi, Chiara Galimnerti impegnate invece nei 50mt e nel vortex.

E tra i maschi Giorgio Paneduro, Edoardo Mandelli nei 50 e nel lungo, Spinelli Samuele nel lungo e nel vortex, Marco Bertini, Andrea Resnati.

Se volete vedere i risultati completi cliccate quì.

Prossima gara per gli Eso A a Cinisello Balsamo su strada.

 

 

Questo sito utilizza cookie tecnici o assimilati anche di terze parti solo per rendere più agevole la navigazione e garantire la fruizione dei servizi (tipo la galleria fotografica). Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Per saperne di piu'