CASOREZZO - 28 NOVEMBRE 15 - 42° CROSS DEL MASSARESCIO

 

Domenica 28 novembre  si sono presentati 50 atleti della ns.società ai nastri di partenza della classica campestre di fine stagione.

bravissimi tutti i ns.atleti partecipanti (alcuni risutati sono cambiati rispetto all'ordine di arrivo per atleti NON classificati non in regola con il tessereamento o la visita medica...)

2009 Lucia (3) - Andrea (3), Daniele (5), Alessandro (6), Tommaso (8), Nicholas, Emanuele, Gabriele. tot. 8

2008 Sofia G. - Alessandro, Filippo, Mattia, Marco tot. 5

2007 Camilla (9) - Giacomo (1) Luca (7) Christian (10) Andrea, Riccardo tot. 6

2006 Rania (2), Cecilia (7) - Andrea, Marco, Samuele, Edoardo tot. 6

2005 Carolina (6), Melissa, Francesca, Chiara, Emma, Francesca, Sara - Michele, Luca, Andrea, Dario tot. 11

2004 Chiara (1), Alice (8), Anna, Giorgia, Chiara, Lucia - Andrea tot. 6

Ragazze7i (03/02) Matilda, Federica, Martina - Lucio (6), Matteo Leonardo tot. 6

Cadette/i (01/00) Niccolò (9), Mattia  tot. 2

Per vedere le classifiche complete clicca quì

Grazie a tutti i partecipanti!! 

 

 

CORNAREDO - RISULTATI - 8 NOVEMBRE 2015

Grazie a tutti per l'entusiasmo dimostrato nella prima gara della stagione 15/16. Ben 57 atleti della ns.società si sono presentati sui campo gara di Cornaredo, per molti di loro era la prima gara e l'emozione è stata forte così come l'entusiasmo!!

Complimenti a

2009 Alessandro (3°) Nicholas, Emanuele, Daniele e Gabriele

2008 Sofia, Christian, Alessandro, Marco, Byron,  Davide, Simone

2007 Sofia, Camilla, Sofia, Alexandra, Giacomo (!°) Luca (3°), Andrea, Lorenzo, Riccardo, Davide, Christian

2006 Rania (1°), Samuele (6°), Federico, Jacopo, Andrea, Marco, Paul, Edoardo

2005 Carolina (2°) Francesca (5°), Melissa, Emma, Sara, Chiara, Jacopo (2°), Luca, Pietro, Michele, Andrea, Dario e non dimentichiamo Beatrice, purtroppo incappata in una caduta che non le ha permesso di arrivare al traguardo.

2004 Chiara (3°), Alice (4°), Giorgia (6°), Anna, Andrea

Ragazzi (03/02) Gulia, Giulia, Matilda, Federica, Elena, Lucio (4°), Matteo e Matteo

Per vedere i risultati completi cliccate quì

Vi aspettiamo ancora più numerosi il 29 novembre a Casorezzo.

LODI - 11 0TT0BRE - GARA DI CHIUSURA

Si è chiusa con la competizione di Lodi di domenica 11 ottobre le stagione su pista.

Bravissimi i ns. ragazzi che ancora una volta hanno saputo migliorarsi: Lucio personale sui 1000mt e nei 60mt, Giulia personale sui 60mt, e lo stesso vale per Matilda sui !000mt. Bravissime anche Elena, che si è cimentata per la prima volta nel peso, e Carlotta. Niccolò, unico cadetto in gara della ns.società, ha provato il giavellotto e i 300 mt fermando il cronometro a 42.82.

Potete trovare i risultati completi cliccando quì

Appuntamento all'8 novembre con l'inizio delle campestri.

 

 

 

 

MEMORIAL ZANCAN BOTTALICO - 4 OTTOBRE 2015

 

E questa volta l'Arena è stata invasa dalle tute rosse....eravamo veramente in tanti domenica pomeriggio, tra atleti, genitori e simpatizzati che si sono aggregati solo per passare un pomeriggio in compagnia e per la "gita" al Castello Sforzesco!!

bravissimi tutti, da sottolineare la prestazione di Chiara Monina nei 50 mt che ha migliorato anche il record societario portandolo a 7,77.

cliccate quì per i risultati completi

 

 

 

 

RISULTATI - 15° TROFEO LINO BRAMBILLA

Bellisiimo pomeriggio di atletica presso la ns.pista sabato 16 maggio, più di 190 ragazzi si sono cimentati nei 50 mt, nel lungo e nei 600mt.

I ns. eso A si sono presentati al gran completo, agguerritissimi e sono riusciti a portarsi a casa ben 16 coppe!! Dimostrando di essere un gruppo unitissimo!!!

Nei 50 mt 2005 f Melissa Casiraghi si è piazzata 4, bissando lo stesso risultato anche nel lungo, Jacopo Pianetti si è invece piazzato al 2° posto, vincendo poi la gara dei 600. Tommaso Canali è arrivato 4° nella velocità e 2° nel lungo.

le eso A 04, sempre nei 50 mt, hanno visto la 2° posizione di Chiara Monina, 5° poi nei 600, e il 6° posto di Anna Crivellaro, arrivata poi 4° nel lungo.

Michele Sacco ha ottenuto la 5° posizione nel lungo maschile, nei 600 mt 05 f Carolina Secchi si è piazzata al 4° posto seguita da Emma Contotto in 5° posizione, nei maschi invece c'è stata la splendida vittoria di Jacopo Pianetti.

nei 600 f 04 Alice Brambilla è arrivata 4°, Chiara Monina 5° mentre nei maschi Manuel Coppini ha ottenuto la 2° posizione.

 

Complimenti anche a Giorgia Rossi e a Chiara Di Paola, che insieme a Chiara Monina ed Alice Brambilla hanno ottenuto la 4° posizione nella staffetta.

bravissimi anche Dario Brioni, Luca ed Andrea Piacentini e Nicholas Crespi.

Cliccando quì potete torvare tutti i risultati.

 

 

 

27 CORSA SOVICESE - 22 MARZO 2015

Nella nuova gara su strada organizzata a Sovico la ns. società si è classificata al 6° posto grazie ai ns. 35 atleti che si sono presentati ai nastri di partenza:

2008 Alessandro Tomba, Filippo Pianetti

2007 Camilla Passoni, Giacomo Secchi (1), Luca Albanese, Edoardo Farina, Christian Delle Foglie, Diego Colombo, Andrea Rossi, Leonardo Pagani

2006 Rania Boufarda (10), Cecilia Farina, Federico Mezzanotte, Edoardo Mandelli, Samuele Spinelli, Andrea Resnati

2005 Carolina Secchi (5), Emma Contotto (7), Melissa Casiraghi (10), Jacopo Pianetti (4), Michele Sacco, Luca ed Andrea Piacentini

2004 Alice Brambilla, Anna Crivellaro, Manuel Coppini, Nicholas Crespi

2003 Matilda Appiani (9), Angelica Rossi

2002 Elena Trezzi, Giulia Dal Corno, Martina Porta, Lucio Bedin (7)

Cadetti Niccolò Contotto, Mattia Brambilla

Per vedere i risultati completi cliccate quì

 

Complimenti a tutti!! Questa è l'ultima gara del calendario invernale tra pochi giorni pubblicheremo il calendario primaverile.

 

 

 

 

Questo sito utilizza cookie tecnici o assimilati anche di terze parti solo per rendere più agevole la navigazione e garantire la fruizione dei servizi (tipo la galleria fotografica). Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Per saperne di piu'