RISULTATI 5 PROVA - LISSONE E CLASSIFICA FINALE

E anche quest'anno la ns. società è riuscita a salire sul podio del cicuito Cross per tutti!!!  Bravissimi i ns.atleti e i loro genitori a cui è spettato il compito più arduo...pulire tutto dal fango!!

Quella di Lissone sarà una gara da ricordare...fango...fango ...e ancora fango!!!! Eroici i ns.atleti soprattutto Nicholas, anno 2004, che è riuscito nell'impresa di perdere tutte e due le scarpe e di arrivare lo stesso al traguardo!!! Applaudito pure dallo speaker!! 

I 47 eroi sono riusciti ad ottenere la 3° posizione di gionata confermando il 3° posto in classifica generale!! Il prossimo appuntamento è la premiazione il 6 marzo alle ore 21 presso il cinemaExcelsior di via San Carlo 20 a Cesano Maderno per la premiazione e le consuete foto.

Sul podio questa volta sono saliti Giacomo ESO B 07, secondo, e Jacopo ESO A 05, terzo.

Tutti meritano un grosso applauso:

2009 Sofia Brambilla, M Federico Brucoli

2008 Daniele Rossi, Alessandro Tomba, Filippo Pianetti

2007  F Sara Brambilla (6), Camilla Passoni, M Giacomo Secchi (2), Edoardo Farina, Luca Albanese, Andrea Rossi, Diego Colombo, Leonardo Pagani, Christian Delle Foglie, Davide Mondonico

2006 F Cecilia Farina, Rania Boufarda, Chiara Brambilla, M Tommaso Brambilla (4), Federico Mezzanotte, Samuele Spinelli, Tommaso Brambilla, Edoardo Mandelli

2005 F Carolina Secchi (7), Emma Contotto (9), Melissa Casiraghi, M Jacopo Pianetti (3), Andrea Piacentini, Luca Piacentini, Dario Brioni

2004 F Chiara Monina (4), Giorgia Rossi (7), Anna Crivellaro, Alice Brambilla, Chiara Di Paola, M Manuel Coppini, Nicholas Crespi

Ragazze Giulia Dal Corno, Matilda Appiani, Elena Trezzi, Giorgia Maculotti, Martina Porta M Lucio Bedin, Tommaso Mezzanotte, Alessio Delle Foglie

Cadetti Niccolò Contotto, Mattia Brambilla

Per vedere i risultati delle gare clicca quì

 

Gli atleti in neretto sono quelli che hanno fatto più di quattro prove e che saranno premiati al Cross per Tutti.

Grazie a tutti per lo splendido risultato!!

 

 

RISULTATI 4 PROVA - PADERNO DUGNANO

Standing ovation per i ns. 38 atleti, che decimati dalla S.Cresima e dall'influenza, sono riusciti ad ottenere il 2° posto di giornata con 474 punti, sorpassati solo dall'Euroatletica, organizzatrice della gara e che correva in "casa". Nella gara più dura, con terreno innevato i ns.atleti hanno ottenuto dei risultati strepitosi. In evidenza soprattutto Chiara, eso A 04 e Jacopo eso A 05, che si sono classificati al 1° posto, Rania, Eso B 06  al 2° posto, Sara eso B 07 e Giacomo eso B07 arrivati 3° e poi tantissimi piazzamenti nei primi 10.

2009 ESO C F Sofia Brambilla, M Federico Brucoli

2008 ESO C M Alessandro Tomba, Filippo Pianetti

2007 ESO B F Sara Brambilla (3°), Camilla Passoni, M Giacomo Secchi (3°), Luca Albanese (10°), Leonardo Pagani, Edoardo Farina, Diego Colombo, Andrea Rossi

2006 ESO B F Rania Boufarda (2°), Cecilia Farina (6°), Sara Bordogna, Martina Conti, M Tommaso Brambilla (6°), Samuele Spinelli, Edoardo Mandelli, Tommaso Brambilla

2005 ESO A F Melissa Casiraghi (6°), Emma Contotto (8°) M Jacopo Pianetti (1°) Michele Sacco, Luca ed Andrea Piacentini

2004 ESO A F Chiara Monina (1°), Giorgia Rossi (5°), Alice Brambilla, Chiara Di Paola M Nicholas Crespi

Ragazze/i (2002-2003): Matilda Appiani, Giulia Dal Corno, Giulia Dal Lago, Giorgia Maculotti M Lucio Bedin (10°)

Cadetti (2001-2000) Niccolò Contotto, Mattia Brambilla

In neretto sono indicati gli atleti che hanno già effettuato 4 prove per la premiazione finale.

Per vedere i risultati completi clicca quì

 

Prossimo appuntamento il 22 febbraio ..... non mancate dobbiamo mantenere la 3° posizione!!

 

 

 

RISULTATI 3 PROVA - CINISELLO BALSAMO

Grazie a tutti i ns.atleti superstiti dall'influenza e dai malanni di stagione che ci hanno permesso di consolidare la 3° posizione in classifica generale. Un applauso particolare a Chiara e Giorgia che nella gara degli ESO A 04 si sono piazzate al 1° e al 2° posto , a Giacomo che ha ottenuto la 2° posizione nella gara degli ESO B 07 e a Jacopo 3° tra gli ESO A 05.

Ecco l'elenco dei 47 atleti delle categorie giovanili che hanno preso il via oggi:

2009 M Federico Brucoli

2008 M Daniele Rossi, Alessandro Tomba, Filippo Pianetti

2007 F Sara Brambilla, Camilla Passoni M Giacomo Secchi (2), Luca Albanese, Edoardo Farina, Andrea Rossi, Diego Colombo, Christian Delle Foglie, Davide Mondonico

2006 F Rania Boufarda (6), Cecilia Farina, Sara Bordogna, M Federico Mezzanotte, Tommaso Brambilla, Jacopo Dal Lago, Samuele Spinelli, Edoardo Mandelli

2005 F Carolina Secchi (5), Melissa Casiraghi, Emma Contotto, M Jacopo Pianetti (3), Michele Sacco, Luca Piacentini, Dario Brioni, Andrea Piacentini

2004 F Chiara Monina (1), Giorgia Rossi (2), Alice Brambilla, Chiara Di Paola, Anna Crivellaro M Manuel Coppini, Nicholas Crespi

RAGAZZE/i (03-02) F Matilda Appiani, Giulia Dal Lago, Giulia Dal Corno, Giorgia Maculotti, Angelica Rossi, M Lucio Bedin, Tommaso Mezzanotte, Alessio Delle Foglie

CADETTE/I (01-00) F Francesca Mammana, M Niccolò Contotto, Davide Ricci Gramitto.

 

Per vedere le classifiche complete clicca quì

 

Prossimo appuntamento con la 4° prova a Paderno Dugnano, centro sportivo Toti, Via Serra, inizio gare alle ore 11, Ritrovo al campo sportivo a Concorezzo, Via Pio X alle ore 9.25, partenza ore 9.30. Confermate la vs.presenza entro giovedì 5 febbraio agli allenatori. Non mancate...anche solo un punto può essere importante.

 

 

RISULTATI 2 PROVA CROSS PER TUTTI

Nel bellissimo Bosco delle Querce a Seveso i ns. 49 atleti della categoria giovanile + 2 allievi sono riusciti a mantenere il 3 posto in classifica generale ottenendo 422 punti. Bravissima Rania che nella categoria ESO B F 2006 ha ottenuto con una splendida gara il 1° posto, e con lei tutte le altre 3 atlete del 2006 che hanno ottenuto il miglior punteggio di giornata, seguite dalle 3 ESO A F 2005 e dai 7 ESO B M 2007. Altro podio con Giorgia Rossi, 3 posto nelle Eso A 2004 F.

Applausi a tutti i partecipanti:

2008 M Daniele Rossi, Filippo Pianetti,

2007 f Sara Brambilla (5), Camilla Passoni, Alexandra Fust M Luca Albanese, Andrea Rossi, Leonardo Pagani, Edoardo Farina, Diego Colombo, Christian Delle Foglie, Davide Mondonico

2006 F Rania Boufarda (1), Cecilia Farina (5), Chiara Brambilla, Martina Conti M Tommaso Brambilla (6), Federico Mezzanotte, Samuele Spinelli, Tommaso Brambilla

2005 F Carolina Secchi, Melissa Casiraghi, Emma Contotto M Jacopo Pianetti (6), Luca Piacentini, Michele Sacco, Andrea Piacentini, Dario Brioni

2004 F Giorgia Rossi (3), Alice Brambilla, Anna Crivellaro, Chiara Di Paola, M Manuel Coppini, Nicholas Crespi

RAGAZZE/I (02-03) F Elena Trezzi, Giulia Dal Corno, Matilda Appiani, Giorgia Maculotti, Martina Porta M Lucio Bedin (6), Leonardo Bonora, Tommaso Mezzanotte, Alessio Delle Foglie

CADETTE/I (01-00) F Francesca Mammana, M Nicolè Peroni, Niccolò Contotto, Mattia Brambilla, Davide Ricci Gramitto

ALLIEVI Stefano Axhilli, Luca Achilli

 

Per visionare tutti i risultati cliccate qu

 

Prossimo appuntamento a Cinisello Balsamo  domenica 1 febbraio presso il parco Grugnotorto, Via Giolitti, 31 ag. via Cilea. Confermate la vs.partecipazione entro giovedì 29 gennaio.

 

1 PROVA CROSS PER TUTTI

Esordio con 52 atletii per la ns.società nel bellissimo scenario di Cesano Maderno. Tutti i ns. atleti meritano un grosso applauso per la partecipazione e l'impegno. Così dopo la prima giornata siamo al 3° posto. Per vedere tutte le classifiche cliccate quì

Segnaliamo su tutti chi è arrivato a podio: Sara, Giacomo e Jacopo, che sono arrivati al 2° posto nelle loro gare e Carolina, 3°.

Conplimenti ancora a:

2009  Sofia Brambilla

2008  Alessandro Tomba, Daniele Rossi.

2007 Sara Brambilla (2), Camilla Passoni, Giacomo Secchi, Leonardo Pagani, Luca Albanese, Christian Delle Foglie, Andrea Rossi, Diego Colombo, Edoardo Farina, Davide Mondonico

2006 Rania Boufarda (6), Cecilia Farina, Chiara Brambilla, Tommaso Brambilla, Federico Mezzanotte, Samuele Spinelli, Jacopo Dal Lago, Tommaso Brambilla

2005 Carolina Secchi (3), Melissa Casiraghi, Emma Contotto, Jacopo Pianetti (2), Tommaso Canali, Michele Sacco, Davide Brioni

2004 Giorgia Rossi (4), Chiara Monina (6), Alice Brambilla, Chiara Di Paola, Anna Crivellaro, Manuel Coppini, Nicholas Crespi

Ragazze: Elena Trezzi, Giulia Da Lago, Giulia Dal Corno,  Matilda Appiani,Angelica Rossi, Giorgia Maculotti, Martina Porta

Ragazzi: Luciano Bedin, leonardo Bonora, Tommaso Mezzanotte, Alessio Delle Foglie

Cadette: Francesca Mammana

Cadetti: Nicolò Peroni, Niccolò Contotto, Mattia Brambilla, Mattia Masiero, Davide Ricci Gramitto

 

Prossimo appuntamento 25 gennaio a Seveso...Vi aspettiamo sempre più numerosi..

 

 

41° CROSS DEL MASSARESCIO - 30 NOVEMBRE

 

Il cambio di data non ha portato bene a questa gara che è una tra le più longeve per le categorie giovanili... sotto la pioggia e nel fango i ns.atleti hanno lasciato le loro impronte....facendo ottimi risultati!!

 

Un grosso applauso agli atleti e ai loro genitori (che hanno poi dovuto ripulire scarpe e vestiti dal fango!!!).

2008 ALESSANDRO TOMBA - FILIPPO PIANETTI

2007 SARA BRAMBILLA (6°) CAMILLA PASSONI - GIACOMO SECCHI (1°) LUCA ALBANESE (2°) EDOARDO FARINA (3°) LEONARDO PAGANI (4°) DIEGO COLOMBO (6°) ANDREA ROSSI

2006 RANIA BOUFARDA (2°) CECILIA FARINA - TOMMASO BRAMBILLA (3°)

2005 CAROLINA SECCHI (3°) EMMA CONTOTTO (6°) MELISSA CASIRAGHI - JACOPO PIANETTI (1°) MICHELE SACCO (6°) LUCA ED ANDREA PIACENTINI

2004 GIORGIA ROSSI (1°) ALICE BRAMBILLA (3°) ANNA CRIVELLARO (6°) CHIARA DI PAOLA - MANUEL COPPINI (4°)

2003 MATILDA APPIANI

RAGAZZE/I GIULIA DAL CORNO - LUCIANO BEDIN (6°) NICCOLO' CONTOTTO

CADETTI MATTIA BRAMBILLA

 

Per i risultati completi clicca quì

 

 Questa era l'ultima gara per il 2014.... adesso ci aspetta la festa di Natale e poi appuntamentoda domenica 11 gennaio 2015 con il Cross per Tutti 2015....dove difenderemo il titolo conquistato nel  2014!!

 

 

 

Questo sito utilizza cookie tecnici o assimilati anche di terze parti solo per rendere più agevole la navigazione e garantire la fruizione dei servizi (tipo la galleria fotografica). Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Per saperne di piu'