8 OTTOBRE CLES E CHIURO

E un concorezzese ha disputato un campionato italiano cadetti....era dal 2010 che non succedeva. Complimenti a Lucio Bedin che è arrivato al 9° posto nella gara dei 2000 mt, corsi con la canotta della Lombardia che nella rassegna è arrivata al primo posto. Grande Lucio!!!

 

 Nella stessa domenica due delle ns. ragazze hanno gareggiato a Chiuro nel Trofeo delle Province, una sorta di campionato regionale di categoria, dove gareggiano solo le due migliori atlete per specialità di Fidal Milano: Elisa De Santis nei 60 mt è arrivata seconda, e quarta nella staffetta 4x100, e Giorgia Rossi è arrivata 3 nel vortex. In questa giornata erano accompagnate dal loro allenatore Tommaso Preziosa, scelto da Fidal Milano come allenatore ufficiale della trasferta. Fidal Milano ha chiuso al primo posto tra le province della Lombardia.

Complimenti a tutti per i bellissimi risultati sia a Cles che a Chiuro!!  

 

 

 

 

 

CROSS PER TUTTI - 4° PROVA - PADERNO DUGNANO

 

Lo sapevamo che sarabbe stata dura mantenere la prima posizione correndo a Paderno ma ce l'abbiamo messa tutta sfiorando il ns.record di punteggio pur con alcune assenze importanti dovute all'influenza del periodo....Bravissimi tutti comunque i ns. atleti per aver partecipato in massa a questa prova.. Pur con il brutto tempo sono stati 69 a tagliare il traguardo: GRANDISSIMI!!

Ma non ci arrendiamo pur avendo circa 400 punti di svantaggio dalla prima (loro sono stati fortissimi...correndo in casa sono andati proprio tutti!!!), dobbiamo dimostrare che lontano da Paderno i vincitori morali siamo noi....quindi tutti presenti a Lissone!! La vittoria del 2014 è arrivata con un sorpasso sul filo di lana...quindi la speranza è l'ultima a morire...

Intano un grosso applauso a:

P.Gen

Pett

Atleta

34

195

ABRITTA DANIELE

46

174

ABRITTA ILARIA

31

1581

AIGNER LUCIA

35

178

ALBANESE LUCA

109

158

ANDALORO ANDREA

28

143

APPIANI MATILDA

53

179

ASTA ALESSANDRO

4

142

BEDIN CARLO LUCIANO

51

161

BONATI MARTA

27

199

BORDOGNA MARCO

30

186

BORDOGNA SOFIA

32

2524

BOSIS LEONARDO

16

162

BOUFARDA RANIA

115

2284

BOZZOLAN PIETRO

12

176

BRAMBILLA SARA

16

150

BRAMBILLA ALICE

36

147

BRAMBILLA MATTEO

140

1017

BRIONI DARIO

51

2238

CASIRAGHI MELISSA

30

140

CERRINA FERONI CARLOTTA LUCIA L

122

1296

CONTOTTO EMMA

4

188

CRAVINI ALESSANDRO

144

159

CRESPI NICHOLAS

40

151

CRIVELLARO ANNA

14

141

DAL CORNO GIULIA

17

166

DAL LAGO JACOPO

101

152

DE SANTIS ELISA

47

180

DELLE FOGLIE CHRISTIAN

58

153

DI PAOLA CHIARA

30

163

FARINA CECILIA

1

197

FORLANELLI SIMONE

80

181

FOSCHI SAMUELE

44

1012

GALIMBERTI CHIARA

63

164

GAVIRAGHI SARA

26

1582

GRASSANO CLARISSA

29

160

GRASSANO GIUSEPPE

58

182

GUADALUPI LORENZO

81

3022

HAOUFADI SOUFYANE

87

167

MANDELLI EDOARDO

61

155

MAZZOLENI MARGHERITA

38

189

MESSINA CHRISTIAN

10

168

MEZZANOTTE FEDERICO

72

183

MONDONICO DAVIDE

63

169

PANEDURO GIORGIO

29

177

PASSONI CAMILLA MARIA

140

1013

PAZZANO SARA

43

190

PEPE MARCO

97

1019

PIACENTINI LUCA

125

1018

PIACENTINI ANDREA

59

1022

PIANETTI FILIPPO AURELIO

30

1020

PIANETTI JACOPO

111

1014

PIERRI SERENA

75

170

PIROLA LEONARDO

58

3023

POSTOLACHI EDOARDO

12

200

RATTI LUCA

19

1583

REDAELLI LISA

67

172

RESNATI ANDREA

16

198

RIVA PIETRO

54

146

ROMANINI FEDERICA

54

184

ROSSI ANDREA

59

156

ROSSI GIORGIA

2

185

SECCHI GIACOMO

48

1015

SECCHI CAROLINA

37

192

SPINELLI MATTIA

40

173

SPINELLI SAMUELE

48

3012

STUCCHI RICCARDO

84

157

STUCCHI FEDERICA

57

193

TOMBA ALESSANDRO

23

194

VOLPI ALONSO

 

Per vedere i risultati completi cliccate quì

Questa foto è lo spirito dell'atletica, Euroatletica ed Atletica Concorezzo,....avversari in gara amici sempre!!!

 

 

CROSS PER TUTTI - 3° PROVA SEVESO

In una giornata con delle assenze importanti siamo riusciti a rimanere in testa, grazie a tutti i ns.atleti, anche questa volta eravamo 67..., che con entusiasmo ed allegria hanno partecipato a questa tappa con ottimi risultati:

POS PETTOR. ATLETA CATEGORIA SESS0
13 195 ABRITTA DANIELE EM-09 M
48 174 ABRITTA ILARIA EF-07 F
38 178 ALBANESE LUCA EM-07 M
32 143 APPIANI MATILDA CF F
58 179 ASTA ALESSANDRO EM-07 M
25 139 BANFI MATILDE CF F
66 175 BONETTA STELLA EF-07 F
20 199 BORDOGNA MARCO EM-11 M
23 186 BORDOGNA SOFIA EF-08 F
9 162 BOUFARDA RANIA EF-06 F
93 2284 BOZZOLAN PIETRO RM M
14 176 BRAMBILLA SARA EF-07 F
16 150 BRAMBILLA ALICE RF F
32 147 BRAMBILLA MATTEO CM M
35 2238 CASIRAGHI MELISSA RF F
31 140 CERRINA FERONI CARLOTTA LUCIA L CF F
120 1296 CONTOTTO EMMA RF F
1 188 CRAVINI ALESSANDRO EM-08 M
120 159 CRESPI NICHOLAS RM M
43 151 CRIVELLARO ANNA RF F
19 141 DAL CORNO GIULIA CF F
16 166 DAL LAGO JACOPO EM-06 M
93 152 DE SANTIS ELISA RF F
25 180 DELLE FOGLIE CHRISTIAN EM-07 M
46 153 DI PAOLA CHIARA RF F
64 1579 FARINA EDOARDO EM-07 M
17 163 FARINA CECILIA EF-06 F
2 197 FORLANELLI SIMONE EM-10 M
52 1012 GALIMBERTI CHIARA RF F
53 164 GAVIRAGHI SARA EF-06 F
48 154 GAVIRAGHI LUCIA RF F
19 160 GRASSANO GIUSEPPE RM M
54 182 GUADALUPI LORENZO EM-07 M
13 1580 GULLA' SOFIA EF-08 F
99 2535 KESSIS LEILA RF F
50 196 MANDELLI GABRIELE EM-09 M
66 167 MANDELLI EDOARDO EM-06 M
54 155 MAZZOLENI MARGHERITA RF F
18 189 MESSINA CHRISTIAN EM-08 M
7 168 MEZZANOTTE FEDERICO EM-06 M
63 183 MONDONICO DAVIDE EM-07 M
18 1491 MONINA CHIARA RF F
38 169 PANEDURO GIORGIO EM-06 M
26 177 PASSONI CAMILLA MARIA EF-07 F
116 1013 PAZZANO SARA RF F
23 190 PEPE MARCO EM-08 M
82 1019 PIACENTINI LUCA RM M
109 1018 PIACENTINI ANDREA RM M
60 1022 PIANETTI FILIPPO AURELIO EM-08 M
33 1020 PIANETTI JACOPO RM M
69 170 PIROLA LEONARDO EM-06 M
48 171 RADAELLI GABRIELE EM-06 M
13 200 RATTI LUCA EM-11 M
17 1583 REDAELLI LISA EF-11 F
51 172 RESNATI ANDREA EM-06 M
10 198 RIVA PIETRO EM-10 M
41 146 ROMANINI FEDERICA CF F
55 184 ROSSI ANDREA EM-07 M
115 1578 RUSSO TURRISI ILARY RF F
104 1021 SACCO MICHELE PIO RM M
51 149 SALA FILIPPO CM M
2 185 SECCHI GIACOMO EM-07 M
36 1015 SECCHI CAROLINA RF F
12 192 SPINELLI MATTIA EM-08 M
89 157 STUCCHI FEDERICA RF F
40 193 TOMBA ALESSANDRO EM-08 M
22 194 VOLPI ALONSO EM-08 M

per vedere tutti i risultati cliccate quì

Nello stesso giorno il cadetto Lucio Bedin ha corso ad Arcisate in un cross regionale valido per la qualificazione ai campionati italiani di categoria tagliando il traguardo in 10° posizione, complimenti a lui e anche all'allievo Niccolò Contotto, che a Padova nei campionati italiani indoor di pm, dopo le 5 fatiche (60hs, lungo, peso, alto e 1000mt) si è piazzato al 29° posto migliorando il suo punteggio di qualifica.

Insomma una bella domenica di atletica!!

CROSS PER TUTTI - 2° PROVA CINISELLO

E anche oggi grande risultato della nostra società, già le presenze sono ben 73, e questo fan ben sperare per la classifica a squadre, complimenti ai ns, piccoli atleti che hanno corso con entusiamo in questa seconda prova. Ecco il riassunto dei risultati di oggi:

POS_CAT

PETTORALE

COGNOME

NOME

CATEGORIA

19

1583

REDAELLI

LISA

EF-11

7

200

RATTI

LUCA

EM-11

3

197

FORLANELLI

SIMONE

EM-10

13

198

RIVA

PIETRO

EM-10

26

1582

GRASSANO

CLARISSA

EF-09

37

195

ABRITTA

DANIELE

EM-09

60

196

MANDELLI

GABRIELE

EM-09

21

1580

GULLA'

SOFIA

EF-08

37

186

BORDOGNA

SOFIA

EF-08

4

188

CRAVINI

ALESSANDRO

EM-08

21

194

VOLPI

ALONSO

EM-08

25

193

TOMBA

ALESSANDRO

EM-08

29

189

MESSINA

CHRISTIAN

EM-08

30

192

SPINELLI

MATTIA

EM-08

48

190

PEPE

MARCO

EM-08

62

1022

PIANETTI

FILIPPO AURELIO

EM-08

79

191

SITO

SIMONE

EM-08

13

176

BRAMBILLA

SARA

EF-07

32

177

PASSONI

CAMILLA MARIA

EF-07

48

174

ABRITTA

ILARIA

EF-07

70

175

BONETTA

STELLA

EF-07

2

185

SECCHI

GIACOMO

EM-07

31

180

DELLE FOGLIE

CHRISTIAN

EM-07

34

184

ROSSI

ANDREA

EM-07

39

182

GUADALUPI

LORENZO

EM-07

50

1579

FARINA

EDOARDO

EM-07

54

179

ASTA

ALESSANDRO

EM-07

76

183

MONDONICO

DAVIDE

EM-07

77

181

FOSCHI

SAMUELE

EM-07

7

162

BOUFARDA

RANIA

EF-06

27

163

FARINA

CECILIA

EF-06

40

161

BONATI

MARTA

EF-06

55

164

GAVIRAGHI

SARA

EF-06

9

168

MEZZANOTTE

FEDERICO

EM-06

30

166

DAL LAGO

JACOPO

EM-06

49

169

PANEDURO

GIORGIO

EM-06

57

172

RESNATI

ANDREA

EM-06

61

171

RADAELLI

GABRIELE

EM-06

74

165

BERTINI

MARCO

EM-06

75

170

PIROLA

LEONARDO

EM-06

76

167

MANDELLI

EDOARDO

EM-06

7

150

BRAMBILLA

ALICE

RF

13

1491

MONINA

CHIARA

RF

20

156

ROSSI

GIORGIA

RF

36

151

CRIVELLARO

ANNA

RF

45

1012

GALIMBERTI

CHIARA

RF

46

154

GAVIRAGHI

LUCIA

RF

51

155

MAZZOLENI

MARGHERITA

RF

56

157

STUCCHI

FEDERICA

RF

59

1015

SECCHI

CAROLINA

RF

61

153

DI PAOLA

CHIARA

RF

63

2238

CASIRAGHI

MELISSA

RF

106

1014

PIERRI

SERENA

RF

111

1296

CONTOTTO

EMMA

RF

114

152

DE SANTIS

ELISA

RF

131

1013

PAZZANO

SARA

RF

134

1578

RUSSO TURRISI

ILARY

RF

23

1020

PIANETTI

JACOPO

RM

27

160

GRASSANO

GIUSEPPE

RM

88

1021

SACCO

MICHELE PIO

RM

91

1019

PIACENTINI

LUCA

RM

100

158

ANDALORO

ANDREA

RM

106

2284

BOZZOLAN

PIETRO

RM

114

1018

PIACENTINI

ANDREA

RM

126

1017

BRIONI

DARIO

RM

14

141

DAL CORNO

GIULIA

CF

33

139

BANFI

MATILDE

CF

41

140

CERRINA FERONI

CARLOTTA LUCIA L

CF

45

143

APPIANI

MATILDA

CF

64

146

ROMANINI

FEDERICA

CF

4

142

BEDIN

CARLO LUCIANO

CM

45

147

BRAMBILLA

MATTEO

CM

63

2237

GIULIATO

MATTEO

CM

 

Per vedere i risultati completi cliccate quì

 

Ottimi risultati anche per gli atleti di Team-A: Andrea Bacis si è confermato al 1° posto tra gli allievi e 3° in assoluto, Mattia Brambilla 33°. Complimenti anche a loro.

CROSS PER TUTTI - 1° PROVA CESANO MADERNO

Ottima prestazione dei ns. atleti a Cesano Maderno...con 67 arrivi abbiamo ottenuto 1627 punti. Chiudiamo la prima prova in testa appaiati ai campioni uscenti dell'Euroatletica. Grazie a tutti per la partecipazione,

Un grande applauso a:

POS_CAT

PETTORALE

COGNOME

NOME

CATEGORIA

7

199

BORDOGNA

MARCO

EM-11

18

200

RATTI

LUCA

EM-11

2

197

FORLANELLI

SIMONE

EM-10

21

198

RIVA

PIETRO

EM-10

19

195

ABRITTA

DANIELE

EM-09

38

196

MANDELLI

GABRIELE

EM-09

22

186

BORDOGNA

SOFIA

EF-08

24

187

RATTI

CHIARA

EF-08

3

188

CRAVINI

ALESSANDRO

EM-08

12

194

VOLPI

ALONSO

EM-08

21

193

TOMBA

ALESSANDRO

EM-08

24

189

MESSINA

CHRISTIAN

EM-08

31

192

SPINELLI

MATTIA

EM-08

35

1022

PIANETTI

FILIPPO AURELIO

EM-08

37

190

PEPE

MARCO

EM-08

42

191

SITO

SIMONE

EM-08

11

176

BRAMBILLA

SARA

EF-07

15

177

PASSONI

CAMILLA MARIA

EF-07

28

174

ABRITTA

ILARIA

EF-07

44

175

BONETTA

STELLA

EF-07

2

185

SECCHI

GIACOMO

EM-07

16

178

ALBANESE

LUCA

EM-07

23

180

DELLE FOGLIE

CHRISTIAN

EM-07

26

184

ROSSI

ANDREA

EM-07

33

182

GUADALUPI

LORENZO

EM-07

50

183

MONDONICO

DAVIDE

EM-07

60

181

FOSCHI

SAMUELE

EM-07

11

162

BOUFARDA

RANIA

EF-06

24

163

FARINA

CECILIA

EF-06

35

164

GAVIRAGHI

SARA

EF-06

6

168

MEZZANOTTE

FEDERICO

EM-06

26

166

DAL LAGO

JACOPO

EM-06

27

169

PANEDURO

GIORGIO

EM-06

29

172

RESNATI

ANDREA

EM-06

35

171

RADAELLI

GABRIELE

EM-06

38

170

PIROLA

LEONARDO

EM-06

48

167

MANDELLI

EDOARDO

EM-06

4

150

BRAMBILLA

ALICE

RF

6

1491

MONINA

CHIARA

RF

19

151

CRIVELLARO

ANNA

RF

29

155

MAZZOLENI

MARGHERITA

RF

33

1012

GALIMBERTI

CHIARA

RF

34

1015

SECCHI

CAROLINA

RF

39

154

GAVIRAGHI

LUCIA

RF

42

156

ROSSI

GIORGIA

RF

50

157

STUCCHI

FEDERICA

RF

53

153

DI PAOLA

CHIARA

RF

55

152

DE SANTIS

ELISA

RF

60

1296

CONTOTTO

EMMA

RF

64

1013

PAZZANO

SARA

RF

12

1020

PIANETTI

JACOPO

RM

45

1021

SACCO

MICHELE PIO

RM

50

160

GRASSANO

GIUSEPPE

RM

55

1016

BOZZOLAN

PIETRO

RM

65

1018

PIACENTINI

ANDREA

RM

66

158

ANDALORO

ANDREA

RM

70

1017

BRIONI

DARIO

RM

72

159

CRESPI

NICHOLAS

RM

12

141

DAL CORNO

GIULIA

CF

13

139

BANFI

MATILDE

CF

18

140

CERRINA FERONI

CARLOTTA LUCIA L

CF

21

143

APPIANI

MATILDA

CF

31

146

ROMANINI

FEDERICA

CF

4

142

BEDIN

CARLO LUCIANO

CM

29

147

BRAMBILLA

MATTEO

CM

33

149

SALA

FILIPPO

CM

46

148

MEZZANOTTE

TOMMASO

CM

Questa è la dimostrazione che anche solo un punto è importantissimo!!

Per vedere i risultati completi cliccate qui, mentre le foto guardate il link a destra del sito.

 Nel Cross per tutti hanno gareggiato anche i ns, atleti di Team-A, splendida la prestaszione di Andrea Bacis che ha chiuso al 2° posto assoluto e 1° degli allievi. Gli allievi Team-A hanno fatto poker occupando le prime quattro posizioni. Anche Team-A è in testa nella classifica a squadre assoluta.

CORNAREDO - RISULTATI - 6 NOVEMBRE 2016

Anche in questo primo cross con meteo novembrino i ns. atleti si sono presentati numerosissimi e ben agguerriti alla partenza. 

Bravissimi i ns. 44 atleti: 

2010 Simone Forlanelli 1°

2009 Lucia Aigner 3° _Gabriele Mandelli 4°

2008 Sofia Bordogna - Alessandro Cravini 4° - Mattia Spinelli, Filippo Pianetti, Simone Sito

2007 Sara Brambilla 5°. Camilla Passoni - Giacomo Secchi 3° Lorenzo Guadalupi 5°, Luca Albanese 6°, Alessandro Asta, Riccardo Stucchi, Andrea Rossi, Davide Mondonico, Samuele Foschi

2006 Rania Boufarda 4°, Cecilia Farina, Marta Bonati - Federico Mezzanotte 2°, Samuele Spinelli, Marco Bertini, Andrea Resnati, Edoardo Mandelli, Giorgio Paneduro

2005 Chiara Galimberti 1°, Carolina Secchi 4°, Ilary Russo Turrisi, Emma Contotto - Jacopo Pianetti 1°, Michele Sacco, Luca Piacentini, Andrea Piacentini

2004 Chiara Monina 5°, Margherita Mazzoleni 

2003 Matilda Appiani, Federica Romanini - Matteo Brambilla 6°, Matteo Giuliato, Tommaso Mezzanotte

Cadette/i Giiulia Dal Corno 5°- Lucio Bedin 4°

Per vedere i irisultati completi cliccate quì

Prossimo appuntamento domenica 20 novembre a Buscate.

 

 

Questo sito utilizza cookie tecnici o assimilati anche di terze parti solo per rendere più agevole la navigazione e garantire la fruizione dei servizi (tipo la galleria fotografica). Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Per saperne di piu'